Bilder/banner_Unfall.jpgBilder/banner_mwurf.JPGFeuerwehrhausFeuer
            Home          News / Termine          Kontakt          Impressum          Links          Gästebuch          Wettkampfgruppen (NEU)               
Wir über uns


Bildergalerie
Feuerwehrhaus
Wissenswertes
Langenhausen
 

Aufgaben
Zeitgeschehen



Berichte







       




           
Feuer
Fahrzeug
Tipps für Bürger



Wettkampfgruppen 2010 der Ortsfeuerwehr Langenhausen
 
Seit über 40 Jahren haben die Wettkampfgruppen der Ortsfeuerwehr Langenhausen an den Leistungswettbewerben auf Gemeinde- oder Kreisebene                         teilgenommen. Seit vielen Jahren sind drei bzw. vier Wettkampfgruppen aus der Ortsfeuerwehr Langenhausen an den Start gegangen.
 
Um diesen stetigen Erfolg und den zusätzlichen Einsatz der Mitglieder dank zu zollen, haben wir uns entschlossen, diese Galerie ins Leben zu rufen.
Seit Beginn der Wettkämpfe im Jahre 1965 stand die Ortsfeuerwehr bis zum heutigen Zeitpunkt mit ihren Gruppen über 46
(Stand 2014) mal auf einen der drei Siegertreppchen und konnte sich dadurch oftmals für den Kreisentscheid qualifizieren.
 
06.09.2014: Leistungswettbewerbe auf Kreisebene in Oerel.
Die II. Gruppe hat sich auf den Gemeindewettbewerben am 28.06.2014 in Brillit mit dem dritten Platz für die Leistungswettbewerbe in Oerel qualifiziert.
 
 
Teilnehmer:
Gruppenführer: Carina Burfeind
Maschinist: Holger Meyer
Melder: Katharina Buchholz
Angriffstruppführer: Christian Kück
Angrifftruppmann: Manfred Grodewald
Wassertruppführer: Pascal Huntemann
Wassertruppmann: Hinrich Kück
Schlauchtruppführer: Patrick Werner
Schlauchtruppmann: Gerd Schumacher
Ersatz: Holger Meyerdierks
Ersatz: Marek Meyer
Ersatz: Rüdiger Meyer

Leider konnten aus privaten Gründen Sandra Schriefer, Andreas Kück und Jannis Hansen nicht an den Kreiswettbewerben teilnehmen.



05.09.2010:
Leistungswettbewerbe auf Kreisebene in Taaken.

Die II. Gruppe hat sich auf den Gemeindewettbewerben am 26.06.2010 in Findorf mit dem zweiten Platz für die Leistungswettbewerbe in Taaken qualifiziert.
 
Teilnehmer:
Gruppenführer: Gerd Huntemann*
Maschinist: Carina Burfeind
Melder: Sandra Schriefer
Angriffstruppführer: Christian Kück
Angriffstruppmann: Marius Laabs
Wassertruppführer: Bianca Kahrs*
Wassertruppmann: Hinrich Kück
Schlauchtruppführer: Holger Meyer
Schlauchtruppmann: Gerd Schumacher
   
   
* Ersatz aus der I. und III. Gruppe waren: Bianca Kahrs, Gerd Huntemann, Werner Bargmann, Sven Bargmann, Torben Bargmann, sowie Patrik Werner.
Die II. Gruppe möchte sich auch auf diesem Wege für die zusätzliche Unterstützung bedanken.
Leider konnten aus privaten Gründen Viola Riemstädt und Andreas Kück aus der II. Gruppe nicht an den Kreiswettbewerben teilnehmen.

26.06.2010: Leistungswettbewerbe auf Gemeindeebene in Findorf.
 
 I. Gruppe
Teilnehmer:
Gruppenführer: Gerd Huntemann
Maschinist: Werner Mahnken
Melder: Uwe Bargmann
Angriffstruppführer: Holger Kück
Angrifftruppmann: Manfred Grodewald
Wassertruppführer: Dieter Werner
Wassertruppmann: Udo Tiejen
Schlauchtruppführer: Uwe Schriefer
Schlauchtruppmann: Werner Bargmann
Ersatz: Hartmut Lassen
Ersatz: Wilfried Bartels
   
II. Gruppe
Teilnehmer:
Gruppenführer: Viola Riemstädt
Maschinist: Carina Burfeind
Melder: Sandra Schriefer
Angriffstruppführer: Christian Kück
Angrifftruppmann: Marius Laabs
Wassertruppführer: Ingo Schriefer
Wassertruppmann: Hinrich Kück
Schlauchtruppführer: Holger Meyer
Schlauchtruppmann: Andreas Kück
Ersatz: Gerd Schumacher
   

III. Gruppe
Teilnehmer:
Gruppenführer: Jens Kahrs
Maschinist: Daniela Tietjen
Melder: Benjamin Kück
Angriffstruppführer: Bianca Kahrs
Angrifftruppmann: Patrick Werner
Wassertruppführer: Jascha Grotheer
Wassertruppmann: Daniel Kahrs
Schlauchtruppführer: Ilona Schriefer
Schlauchtruppmann: Torben Bargmann
Ersatz: Sven Bargmann
Ersatz: Maike Wohlert
Ersatz: Annika Kahrs
 
Hier geht es zu weiteren Themenbereichen:
 
- Wettkampfgruppen im Jahre 2007
 
- Platzierungen in den letzten 45 Jahren
 
Wer im Besitzt von Bildern der Wettkampfgruppen aus den vergangenen Jahren sein sollte, bitten wir, uns diese zur Verfügung zu stellen. Wir möchten gerne die Galerie damit vervollständigen. Eure Bilder könnt Ihr per Mail an ffw.langenhausen@ewetel.net senden oder persönlich bei Holger Meyer abgeben.
 
Hinweis in eigener Sache: Sollte sich ein Mitglied in den einzelnen Gruppen nicht wieder finden, ist das keine Böswilligkeit von mir, sondern dann waren die Unterlagen unvollständig. Bitte dann eine Info per Mail an ffw.langenhausen@ewetel.net senden und euer Name wird umgehend eingepflegt.